top of page
Избранное

Памяти 80-ой годовщины жертв Холокоста

13 октября 2021 преподаватели и студенты МГПИ «Бейт-Хана» приняли участие в мероприятии памяти жертв Холокоста, посвященном 80 годовщине жертв расстрела еврейского населения в Ботаническом саду Днепропетровска. На мероприятии присутствовали мэр г.Днепр Б.А.Филатов, представители органов местной власти и общественных организаций города главный раввин г.Днепра и Днепропетровской области Ш.Каминецкий, председатель Федерации еврейский общин Украины М.Ц.Стамблер, ректор ДНУ им. О. Гончара Оковитый С.И., директор Украинского института изучения Холокоста «Ткума», директор музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» Щупак И.Я., представители государства Израиль.

Напомним, что 13-14 октября 1941 состоялась масштабная акция уничтожения нацистами еврейского населения г.Днепропетровска (ныне г. Днепр), в результате которой от 11 до 13 тыс. человек были расстреляны. Собранные возле центрального универмага колонны людей по улице Карла Либкнехта (ныне Михаила Грушевского) направлялись к балке, расположенной на территории городского Ботанического сада. Расстрелы продолжались два дня с перерывом на ночь. Лишь немногим людям удалось спастись от смерти. В течение оккупации города (август 1941 - октябрь 1943) нацисты и их пособники убили около 20 тыс. Евреев-жителей Днепропетровска.

Сохранение памяти о погибших - это самое малое, что мы можем сделать сегодня для того, чтобы трагедия никогда не повторилась.

Никогда снова ...






bottom of page